Новости

С 2022 года электронные больничные будут выдавать автоматически
Владимир Гердо/ТАСС

С 2022 года электронные больничные будут выдавать автоматически

На данный момент при оформлении документа человеку нужно давать согласие.

Об этом заявили в пресс-службе Минтруда России.

«С 2022 года планируется перейти к автоматической выдаче электронных больничных. Соответствующий порядок с учетом внесения изменения в федеральное законодательство закрепляется правилам информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, который представлен на общественное обсуждение Минтрудом России. Сейчас каждый раз при оформлении электронного больничного пациентам необходимо давать согласие на оформление такого документа», - сообщили в ведомстве.

С 1 января следующего года социальные выплаты по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет происходить только на основании электронных документов о нетрудоспособности. Также, электронные больничные автоматически направятся работодателю, минуя обращение сотрудника в отдел кадров. При необходимости пациенту могут оформить бумажную выписку из электронного больничного листка.

Ранее правительство России приняло решение о том, что люди старше 65 лет смогут оформить больничные листы для соблюдения режима самоизоляции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также