Новости

В США выявлена группа людей, выступающая против вакцинации в социальных сетях
из открытых сетей

В США выявлена группа людей, выступающая против вакцинации в социальных сетях

К таким результатам пришли сотрудники некоммерческого Центра по борьбе с цифровой ненавистью (CCDH) и организации Anti-Vax Watch.

Большинство ложных слухов о вакцинах распространяется одной и той же группой людей - так называемая «дюжина дезинформации», в которую входят известные деятели, выступающие против вакцинации. Некоторых активистов заблокировали в социальных сетях, но другие продолжают кампанию по дискредитации вакцин. Об этом сообщает Science Alert.

Исследователи проанализировали 812 000 сообщений, опубликованных в Facebook и Twitter в период с 1 февраля по 16 марта 2021 года. Они обнаружили, что только 13 человек, открывших собственные некоммерческие организации, были источником 65 процентов информации, направленной на дискредитацию вакцин. Эти люди не имеют надлежащей медицинской подготовки, но у них есть средства, чтобы распространять ложь о вакцинах.

Общая аудитория участников кампании против вакцинации превышает 95 миллионов подписчиков. В «дюжину дезинформации» входят остеопаты Джозеф Меркол и Рашид Буттар, юрист и радиоведущий Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, бывший бодибилдер Тай Боллинджер и его жена Шарлин, остеопат Шерри Тенпенни, активист Исламской Нации Ислама Риццу, блогер красоты Эринники, Сайер Джи, Келли Броган и Кристиан Нортроп, мануальный терапевт Бен Таппер и активист Кевин Дженкинс, которые заявили, что вакцины необходимы, чтобы «убивать чернокожих».

Влияние групп варьируется в зависимости от социальной платформы. Twitter охватывает 17 процентов твитов о рисках вакцинации, а Facebook - 73 процента.

Напомним СК расследует дела о мошенничестве со средствами на борьбу с пандемией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также