Новости

Праймериз «Единой России» привлекли молодых кандидатов
Фото: URA.RU/TASS

Праймериз «Единой России» привлекли молодых кандидатов

Правящая партия подвела предварительные итоги подачи заявлений на праймериз. Среди кандидатов оказалось много молодежи, бизнесменов и волонтеров.

В предварительном голосовании (праймериз) «Единой России» всего примут участие 7 636 кандидатов. Об этом сообщает официальный сайт ЕР со ссылкой на председателя федерального оргкомитета праймериз, сенатора Александра Карелина.

Статистика поданных заявлений на участие в процедуре говорит о большой доле молодых кандидатов. Почти 35% желающих поучаствовать – младше 35 лет. Средний возраст кандидата составил 41 год.

Около трети участников праймериз – из рядов малого и среднего предпринимательства. В сфере образования работают 14,5% кандидатов, на муниципальной службе – примерно 10%.

Представители ЕР на праймериз окажутся в меньшинстве. Более половины подавших заявление (51,2%) составляют те, кто пока не являются ни членами, ни сторонниками партии.

Более 30% кандидатов так или иначе связаны с добровольческим движением, возникшим в период пандемии коронавируса.

«Очевидно, сработал призыв Президента Владимира Путина к добровольцам, потому что треть списка – это те, кто активно и настойчиво проявил себя во время борьбы с пандемией в волонтерских организациях», – объясняет такую статистику Александр Карелин.

В качестве выборщиков в предварительном голосовании ЕР уже зарегистрировались 4,8 миллиона человек (примерно 5% избирателей России).

Такова предварительная статистика по праймериз в масштабах всей страны. Об одном из кандидатов в Заксобрание Севастополя, который выдвинул свою кандидатуру на праймериз, можно прочесть в материале Первого Севастопольского.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также