Новости

.

15-ю батарею очистили от мусора

Помещения 15-й батареи очистили от мусора. За последние годы там скопилось очень много бытовых и строительных отходов.

Субботник по благоустройству мемориалов и воинских захоронений — международный. Порядок в Стрелецком форте наводили волонтёры штаба «Мы вместе – Севастополь» и врио губернатора Михаил Развожаев.

За три часа из укрепления вывезли значительную часть мусора. Но для того, чтобы убрать его полностью, необходимо ещё два или три выезда.

Председатель общественной организации «Морской форт» Григорий Донец предложил закрыть вход в батарею, чтобы там не складировали отходы.

«Но это только первый этап, потому, что через две недели здесь начнётся появляться тоже самое -А что тут с домов скидывают? –Да, мы на 12, 13 батареях просто решётки поставили  и забор металлический, на этом всё закончилось».

Врио губернатора поручил сотрудникам департамента городского хозяйства вывезти мусор после субботника. А также уточнить границы территории и взять объект под реальную охрану.

Напомним, батарею № 15 построили в 1911 году в Стрелецкой бухте. Фортификационное сооружение было оснащено восьмью дальнобойными пушками.  Они могли стрелять на расстояние около 20 километров, что давало возможность прикрывать огнём побережье до бухты Казачьей.

Во время Великой Отечественной войны в казематах хранили боеприпасы. При отступлении на мыс Херсонес, солдаты подорвали укрепление, но мощные стены разрушить не удалось. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также