Актуальные комментарии

.

Марков: возможна операция по освобождению Украины

Эфир программы от 27 января.

США и НАТО передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Основные их тезисы сводятся к тому, что Североатлантический альянс не собирается поступаться принципами «открытых дверей», а значит будет принимать желающих вступить в НАТО и дальше, в том числе Украину и Грузию. При этом готовы обсуждать разоружение и не размещение ядерного оружия. Насколько подобный ответ был ожидаемым и какая реакция может последовать от Москвы?

Об этом узнаем у генерального директора Института политических исследований Сергея Маркова.

Сергей Александрович, письменный ответ России по гарантиям безопасности хоть и не обнародован полностью, но его содержимое мы представляем исходя из комментариев Столтенберга и Сергея Лаврова. Поскольку по главному вопросу – не расширению НАТО нет позитивного ответа, то не следует и ожидать изменения риторики с нашей стороны? Какой ответ последует из Москвы?

При самом масштабном сценарии, который вы описали – в случае освобождения Украины от её оккупационного прозападного режима, США введут полный пакет санкций. Какой ущерб для России они могут нанести?

Что бы вы посоветовали россиянам делать в условиях обострения конфронтации, когда чуть ли не говорят об угрозе третьей мировой?

Поставки оружия в ДНР и ЛНР с одной стороны можно назвать симметричным ответом на действия стран НАТО, с другой это ставит под вопрос существования Минских соглашений, которые Россия намерена сохранить. Удастся ли это сделать в таком случае?

США пытаются свести всю повестку по гарантиям безопасности к Украине, хотя мы понимаем, что она гораздо шире. Дмитрий Медведев заявил, что Россия пока не планирует размещение военных баз на Кубе и в Венесуэле. Какие тогда шаги позволят сдерживать НАТО, помимо ядерного оружия?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также