Новости

ВС Японии пытались блокировать четыре боевых корабля ВМС России в Цусимском проливе
Фото из открытых источников

ВС Японии пытались блокировать четыре боевых корабля ВМС России в Цусимском проливе

Японское Минобороны заявило, что корабли ВМС и самолёты ВВС перехватили 4 боевых корабля России, чтобы не допустить их прохода через Цусимский пролив.

«Подтверждаем, что четыре корабля ВМФ России прошли на юг через Цусимский пролив в сторону Восточно-Китайского моря. Японские военные продолжают присутствовать в море и в воздушном пространстве вблизи Японии. Мы пошли на серьёзные шаги для обеспечения безопасности», - заявил объединенный штаб Министерства обороны на официальной странице в Twitter

При этом Российская Федерация заранее отправила уведомление о том, что судна будут проходить по этому маршруту. Из-за этого, по мнению экспертов которое приводит Avia.pro действия Японии можно рассматривать как провокацию. По их словам, так Токио старается надавить на РФ по поводу принадлежности четырех Курильских островов.

Ранее американский журнал Military Watch опубликовал статью «Пять самых мощных ВМС мира: какая держава будет править морями в 2020-х годах?». В этом рейтинге ВМФ России оказался на третьем месте, на первом США и втором - Китай.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также