Новости

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Южной Осетии и Абхазии
.

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Южной Осетии и Абхазии

В НАТО призвали Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии и вывести российские войска с их территории, сообщается на сайте альянса. 

«Я призываю Грузию использовать все возможности для приближения к НАТО и подготовке к членству в альянсе», — сказал Столтенберг на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией, сообщает «Эхо Кавказа». Генсек отметил, что Грузия достигла больших успехов в реформировании армии и проведении демократических реформ. Он также подчеркнул, что НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах и призвал Россию вывести войска с их территорий.

Недавно премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что страна продолжает укреплять партнёрство с Евросоюзом по стратегическим направлениям.

«Сегодня Грузия полностью готова к вступлению в НАТО. Это видят и ценят наши партнеры. Это процесс, и мы обязательно доведем его до конца», — сказал Георгий Гахария.

НАТО считает что территории Абхазии и Южной Осетии оккупированы и являются частью Грузии, поэтому участие в альянсе может идти только с учетом этих территорий. В Уставе НАТО есть статья о коллективной безопасности, по которой нападение на одну страну блока, будет приравниваться к нападению на всех её членов.

8 августа 2008 года Грузия обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска разрушили часть республики - столицу Цхинвала. Россия, защитила жителей Южной Осетии и ввела войска в республику, после пяти дней боевых действий России удалось вытеснить грузинских военных из региона. В 2018 году президент России Владимир Путин утвердил соглашение с Южной Осетией о том, что граждане Южной Осетии могут добровольно вступить на службу в составе российской военной базы в республике.

Абхазия заявила о независимости от Грузии вскоре после распада СССР. Тбилиси 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, местные ополченцы оказали им сопротивление. Абхазские войска смогли освободить Сухум 27 сентября 1993 года, вооруженный конфликт длился до двух недель. Впоследствии в Абхазию были также введены российские войска. В 2009 году Россия и Абхазия подписали соглашение об объединённой российской военной базе на территории республики.

26 августа 2008 года Кремль признал суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Власти РФ заявили, что признание независимости двух бывших грузинских автономий пересмотру не подлежит.

Грузия стремится к членству в Евросоюзе с 1990-х годов. На встрече НАТО в Бухаресте 2008 года было зафиксировано, что Грузия определённо присоединится к военному блоку. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также