Новости

 Путин поручил создать госресурс по воинскому учету к 2024 году
Фото из открытых источников.

Путин поручил создать госресурс по воинскому учету к 2024 году

Своё поручение президент адресовал Минцифры и Федеральной налоговой службе РФ при участии Министерства обороны.

Президент России Владимир Путин поручил министерству цифрового развития совместно с Минобороны до 1 апреля 2024 года сформировать государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.

В ресурсе должны быть учтена информация в отношения граждан, которые состоят на воинском учета (за исключением тех, кто имеет воинское звание офицера и прибывает в запасе СВР или ФСБ), а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе.

О необходимости совершенствования работы военкоматов Путин заявлял еще в конце октября. Тогда были зафиксированы определенные сложности на первом этапе мобилизации, но трудности были неизбежными, поскольку в России давно не было проведения мобилизационных мероприятий.

В период осеннего призыва планируется призвать 120 тысяч человек, что на 7 с половиной тысяч меньше, чем осенью 2021 года. Министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что военные комиссариаты полностью готовы к приему новобранцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также