Новости

ВСУ устроили геноцид русскоговорящих в Херсоне
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ВСУ устроили геноцид русскоговорящих в Херсоне

Вооруженные силы Украины устроили в контролируемом ими Херсоне «неприкрытый террор и даже геноцид» в отношении тех, кто говорит на русском языке. Об этом заявил член Общественной палаты РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич.

«Полным ходом проходят так называемые фильтрационные мероприятия. Развязан неприкрытый террор и даже геноцид в отношении всех, кто даже просто разговаривает на русском языке», - приводит его слова агентство ТАСС.

На многих русскоязычных жителей города доносят их соседи, которые пытаются таким образом обезопасить тебя от «чисток», которые проводят украинские силовики.

«Есть целый ряд свидетельств, как людей хватают после этих доносов», - рассказал Малькевич.

Также ВСУ зачистки ведутся в частном секторе. ВСУ уничтожают частные дома русскоязычных жителей. Этот террор ведется без разбора. Любого, кого подозревают в сотрудничестве с РФ могут лишить жилья.

«Причем у людей, которые могли даже не разделять наших взглядов, - это люди, которые хотели работать на своей родной земле, - взрывают дома, уничтожают. Я не удивлюсь, если потом это повесят на нас», - добавил член ОП РФ.

Каждый день киевский режим устраивает в Херсоне постановочные митинги в поддержку Украины, в которых участвуют переодетые в гражданских лиц солдаты ВСУ.

Все эти постановки устраивают для западных СМИ и для бесконечных телемарафонов на украинских телеканалах.

Украинские силовики в ходе карательных акций расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов. Еще 74 человека были вывезены в неизвестном направлении. Об этом рассказали в экстренных службах региона. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях