Новости

Лавров: работа над итоговой декларацией G20 почти закончена
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: работа над итоговой декларацией G20 почти закончена

Глава российского МИД подчеркнул, что Запад пытался сделать итоговый документ политизированным и осудить действия РФ на Украине от имени "двадцатки".

Западные страны добавили в декларацию заявление о том, что многие делегации осудили Россию. Со своей стороны, Россия, по словам министра, отметила, что было высказано и другое мнение.

"Мы считаем, что этого вполне достаточно, чтобы не углубляться в эту проблематику глубоко, это совсем не дело "группы двадцати", - цитирует Лаврова rg.ru.

Представители стран Запада пытались сделать итоговую декларацию саммита политизированной. "Декларация, о которой идет речь, охватывает все направления, которые обсуждались - и продовольствие, и энергетику, и здравоохранение", - отметил глава МИД РФ. 

"Одобрять этот документ будут по итогам завтрашнего заседания, на котором будет рассматриваться тема цифровизации. От нас будет участвовать министр финансов Антон Силуанов", - уточнил он.

Ранее Лавров сообщил, что провёл на G20 короткие беседы с Макроном и Шольцем. Он заявил им, что Украина срывает переговорный процесс с Россией.

Москва не отказывается от переговоров с Украиной, но выдвинутые Киевом условия заведомо нереалистичны и не адекватны ситуации. Слова Зеленского показывают, что никаких советов Запада о переговорах с Россией он не слушает.

Россия хочет увидеть конкретные свидетельства, что Запад заинтересован в дисциплинировании Зеленского. Сейчас киевский лидер выступает с русофобской и агрессивной риторикой.

Заявление Владимира Зеленского, что никакого «Минска-3» не будет, подтверждает позицию Киева о нежелании вести переговоры, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях