Новости

Суд арестовал журналиста Тамерлана Бигаева по делу о вымогательстве у Чемезова
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Суд арестовал журналиста Тамерлана Бигаева по делу о вымогательстве у Чемезова

Мера пресечения действует до 24 декабря. Ранее были арестованы коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский.

Тверской суд Москвы арестовал третьего фигуранта в деле о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Об этом пишет РИА Новости.

«Постановлением от 5 ноября [Тамерлану] Бигаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 24 декабря», - сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Ему, как и Суханову с Романовским, вменяется пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ - вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере. За это преступление грозит до 15 лет лишения свободы. Адвокат Романовского Гаджи Алиев подтвердил: Бигаев проходит по тому же делу о вымогательстве, что и экс-главред Tatler.

Тамерлан Бигаев до 2018 года сотрудничал с изданием «Лайф», где публиковал заметки на тему шоу-бизнеса. Утверждается, что в последнее время он был одним из администраторов Telegram-канала, через который злоумышленники пытались вымогать деньги у Сергея Чемезова.

Напомним, после задержания Кирилла Суханова в подмосковном доме Ксении Собчак прошел обыск. В этот же день она покинула Россию. Утверждается, что следователь выдал ордер на задержание журналистки, но она успела скрыться. Сообщалось, что знаменитость проходит по делу о вымогательстве в качестве подозреваемой. В дальнейшем статус Собчак поменяли на свидетельский, а источник РБК заявил, что правоохранители не имеют к ней претензий.

7 ноября появилась информация о том, что телеведущая вернулась в Россию. Ее мать, сенатор Людмила Нарусова, отказалась комментировать ситуацию.

Знаменитости может грозить проверка из-за израильского паспорта, по которому, как утверждают литовские официальные лица, она въехала в страну. В МВД сообщили, что Собчак не уведомила органы о получении второго гражданства, хотя была обязана это сделать в течение нескольких месяцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях