Новости

Суд заочно арестовал Наталью Вовк по делу об убийстве Дарьи Дугиной
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Суд заочно арестовал Наталью Вовк по делу об убийстве Дарьи Дугиной

Журналистка и политолог погибла вечером 20 августа в результате подрыва автомобиля. По данным ФСБ, убийство подготовили украинские спецслужбы, а исполнительницей выступила гражданка соседней страны Наталья Вовк.

Басманный суд Москвы заочно арестовал Наталью Вовк по обвинению в убийстве Дарьи Дугиной. Об этом пишет РИА Новости.

Гражданка Украины находится в международном розыске, напомнили в суде. В случае экстрадиции или задержания на территории России ее ожидает заключение под стражу сроком на два месяца.

Вовк обвиняется по пунктам «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти. Согласно российским законам, ей грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Напомним, Дарья Дугина погибла 20 августа. Вскоре ФСБ озвучила имя исполнительницы преступления. Утверждается, что Вовк въехала в Россию в конце июля, а после теракта скрылась в Эстонии. Она использовала поддельные документы - паспорт и автомобильные номера. Организацией, по данным ФСБ, занимались украинские спецслужбы. Официальный Киев отрицал свою причастность к убийству.

Ранее представители американской разведки сообщили газете The New York Times, что в США не знали о подготовке убийства Дарьи Дугиной. Утверждается, что в противном случае Штаты выступили бы против этого преступления. Вашингтон недоволен таким поведением Киева и опасается ответной реакции России. Позже стало известно, что эта публикация имела целью предостеречь Киев от дальнейших провокаций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях