Новости

Самое большое здание в мире построят в Саудовской Аравии
Фото: из открытых источников

Самое большое здание в мире построят в Саудовской Аравии

Небоскреб длиной 170 км сможет разместить в себе 5 млн человек, будет энергоэффективным, а также формально безуглеродным.

Принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман сообщил о том, что в пустыне построят мегаздание под названием "Зеркальная линия". Оно будет иметь ширину 200 метров, высоту 500 метров и длину 170 километров. Город будет расположен вдоль Красного моря, охватывая побережье, горы и пустыню. 

Также по задумке стены города будут покрыты стеклянными панелями, в которых будет отражаться окружающая природа. 

"Line это проект, представляющий собой цивилизационную революцию, которая ставит людей на первое место", - прокомментировал принц Саудовской Аравии. 

На территории здания будет присутствовать все необходимое для комфортной жизни людей: инфраструктура, прогулочные зоны, дороги, учреждения образования и медицины. К слову, передвижение в городе планируют запустить на водном транспорте и электросамокатах, ведь эти способы наиболее экологичные в наших реалиях. 

Если потребуется быстрое перемещение из одного конца города в другой, для этого предусмотрели скоростной поезд со скоростью 512 км/ч. Также в проект включена постройка фабрик по производству продуктов питания и выращивания фруктов и овощей. 

Завершить первую фазу проекта планируют к 2030 году. 

Тем временем в ОАО осенью планируют открыть первую региональную виртуальную больницу. Thumbay Group создаст полноценный виртуальный госпиталь, где в лечении будет помогать искусственный интеллект. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также