Новости

Ученые впервые извлекли ДНК из волосяных вшей древних мумий
Фото: Journal of Archaeological Science

Ученые впервые извлекли ДНК из волосяных вшей древних мумий

ДНК южноамериканских мумий, возрастом 2 тысячи лет, сохранились в кладках яиц паразитов, живших в волосах этих древних индейцев.

Об этом сообщила пресс-служба британского Университета Рединга. Соответствующий материл с результатами исследования опубликован в издании Molecular Biology and Evolution. 

“Мы показали, что человеческая ДНК может сохраняться внутри липкой массы, из которой состоят скопления яиц паразитов, живущих в волосах человека. Это открытие значительно расширяет наш доступ к ископаемым образцам генома древних людей, а также раскрывает естественные условия, в которых жили люди тысячи лет назад”, – рассказывает доцент Университета Рединга Алехандра Перотти. Ученые отметили, что ДНК были получены из вшей, которые тысячи лет назад отложили свои яйца в волосах жителей Южной Америки.

Ученым удалось узнать о доколумбовых миграциях этого народа. Подтвердилась теория о том, что первичное заселение провинции Сан-Хуан было связано с людьми, населявшими тропические леса Амазонки на севере континента. “Идет поиск альтернативных источников древней человеческой ДНК, и использование вшей может быть одним из них”, – сообщил ведущий автор науной работы, доктор Миккель Винтер Педерсон из Университета Копенгагена в Дании.

До этого ДНК древних людей получали только из костей черепа или зубов, так как эти части лучше всего сохраняли в себе данные. Но подобные части останков не всегда доступны. Помимо прочего, в процессе извлечения ДНК таким образом, они неизбежно разрушают окаменелости. По словам исследователей, получая ДНК из вшей, можно извлечь концентрацию вещества, в 4 раза превышающую образцы из костных останков. 

Анализ ДНК показал, что люди достигли Андских гор в провинции Сан-Хуан в центральной части Западной Аргентины. Также это дает возможность определить пол человека, в волосах которого обитало насекомое и узнать о перенесенных болезнях. Эксперты предполагают, что смерть мумифицированных людей могла наступить в результате экстремально низких температур. Об этом свидетельствует расположение гнид на волосах. В целях получения тепла от хозяина, самки откладывали свои яйца как можно ближе к коже головы носителя. 

Ранее ученые реконструировали внешность древнеегипетского фараона по его мумии. Благодаря современным технологиям удалось виртуально «распеленать» останки и заглянуть внутрь погребального савана Аменхотепа I.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях