Новости

Нидерланды готовят иск в ИКАО против России по делу МН17
Фото: EPA/ТАСС

Нидерланды готовят иск в ИКАО против России по делу МН17

В Нидерландах занимаются подготовкой новой юридической процедуры против РФ в Международной организации гражданской авиации Организации Объединенных Наций по делу MH17.

Утверждается, что Россия нарушила Чикагскую конвенцию, согласно которой все страны не должны применять оружие против пассажирских самолетов и обеспечивать безопасность авиаперевозок, пишет RTL Nieuws, со ссылкой на анонимные источники.

Подачей иска будут заниматься новые власти Нидерландов, которые сейчас находятся на этапе образования. По информации собеседников RTL, новый кабинет министров примет окончательное решение по поводу иска.

Пресс-секретарь голландского ведомства сообщил, что сейчас в правительстве изучаются разные варианты юридических процедур. Сообщается, что к иску против России в ИКАО может присоединиться Австралия — на борту MH17 находилось 39 австралийских граждан. 

В июне суд Нидерландов возобновил слушания по делу MH17. Прокуратура Нидерландов приобщила заключение представителей концерна «Алмаз-Антей» к делу по крушению рейса MH17 в Донбассе в 2014 году.

В дело MH17 включили свидетельства того, что Boeing был сбит истребителем. Нидерландский суд заслушал записи разговоров, в которых говорится, что пассажирский самолет, летевший рейсом MH17, был сбит боевым самолетом Вооруженных сил Украины.

7 июня суд в Нидерландах заявил, что не будет больше пытаться получить от США спутниковые снимки, относящиеся к крушению «Боинга».

С прошлого года суд добивался получения этих фотоснимков от американской стороны, якобы подтверждающих пуск ракеты из зенитной системы «Бук» возле места происшествия в день падения боинга. Последний раз просьба представить фото была весной, Штаты ответили отказом. По словам Стейнхёйса, суд не может удовлетворить данное требование. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил США в сокрытии фактов, касающихся крушения «Боинга» MH17 в Донбассе в 2014 году. 

26 мая сообщалось, что предварительное производство по делу о катастрофе с крушением MH17 завершено решением голландского суда. Судьи изучили реконструкцию места падения самолета, осуществленную на местной военно-воздушной базе.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, пролетая над зоной боевых действий в Донбассе, был сбит неизвестными. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также