Новости

КПРФ потребовала возбудить уголовное дело против Жириновского
Фото: ТАСС, Джапаридзе Михаил

КПРФ потребовала возбудить уголовное дело против Жириновского

Фракция КПРФ в Госдуме направила письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело против главы ЛДПР Владимира Жириновского.

Причина кроется в оскорблениях, произнесенных Жириновским на пленуме Госдумы 16 ноября, и его призыве «запретить все левые партии» и «отменить все результаты выборов КПРФ», пишет Знак.

Во время слушаний Жириновский начал критиковать КПРФ. Николай Харитонов, депутат Госдумы от КПРФ, призвал главу ЛДПР прекратить нападки на КПРФ. В ответ Жириновский назвал депутата «колхозником» и предложил ему поймать «призрак коммунизма», упаковать его и спрятать там же, где находится лось, убитый Рашкиным.

«Вы все сдохнете, прежде чем меня к чему-то привлечете», - обратился Жириновский к членам КПРФ с трибуны.

В ответ представители КПРФ скандировали: «Позор!»

«Все оскорбления и призывы к Генеральному прокурору России закрыть и запретить партию - это, прежде всего, запретить этих людей. Мы рассматриваем это как заявления, направленные на разжигание социальной розни и проявление ненависти. Мы ожидаем возбуждения уголовного дела», - заявил депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

Коммунистическая партия Российской Федерации считает, что такие заявления гражданина Жириновского содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ. Как сообщает сайт коммунистов, КПРФ просит рассмотреть требование о преступлении и принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Жириновского.

Лидер ЛДПР Жириновский попал в скандал из-за лошадей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также