Новости

Продавцы российских автомобилей диктуют условия покупателям
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Продавцы российских автомобилей диктуют условия покупателям

Эксперты пришли к выводу, что в нынешних условиях продавцы автомобилей диктуют свои правила на рынке. Кризис полупроводников и пандемия Covid-19 привела к падению объемов выпуска новых автомобилей. Из-за этого лавинообразно вырос спрос на вторичные автомобили.

Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на агентство «Автостат».

Дефицит новых автомобилей на рынке привел к высокому спросу на вторичные автомобили, среди которых наибольшей популярностью пользуются машины возрастом от трех до семи лет.

На первичном рынке цены с начала года выросли на 20%, в то время как на вторичном рост составил 30%, а на ряд моделей — до 35%. Сильнее всего подорожали машины среднего ценового сегмента и B-класса, такие как Kia Rio, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo. Среди отечественных машин сильнее всего выросли цены на подержанные LADA Granta.

Из-за сложившихся условий на рынке не действуют обычные правила. Покупатели готовы приобрести любую доступную машину даже не проводя детальный осмотр перед покупкой.

«Сейчас рынок продавца, который диктует свои правила. Цены высокие и постоянно растут. Уже на вторичном рынке образовался дефицит самых востребованных автомобилей трех-семи лет с небольшим пробегом», — заявил эксперт «Автостата».

Покупатели отдают предпочтение подержанным автомобилям из-за недостатка средств и роста цен. Также приобрести новое авто у дилера по заявленной цене зачастую невозможно – автосалон старается продать машину с дополнительными опциями и услугами, или предлагает оплатить покупку сейчас, а получить новое авто в лучшем случае через несколько месяцев.

Из-за этого сегмент подержанных автомобилей сейчас является наиболее перспективным. Осенью в России впервые количество заявок на автокредиты для покупки подержанных автомобилей превысило аналогичное количество для новых автомобилей.

Также это обусловлено тем, что на вторичный рынок вышло много современных моделей, выпущенных несколько лет назад. Средний срок владения новым автомобилем в России составляет три года, после чего авто обычно выставляют на перепродажу. Таким образом сейчас рынок наполнился автомобилями 2017-2018 года, с небольшим пробегом.

Автоэксперт рассказал, как купить в 2021 году новую машину дешевле. Артем Самородов отметил, что цены на машины значительно растут из-за навязанного дилерами дополнительного оборудования.

УАЗ пытается справиться с кризисом. Компания-владелец «Соллерс Авто» избавилась от непрофильных активов и готовится к продаже завода УАЗ. Производитель внедорожников надеется найти в 2022 году нового партнера, с помощью которого сможет запустить производство автомобилей на новой платформе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также