Новости

В Никитском ботсаду выращивают экзотические фрукты
.

В Никитском ботсаду выращивают экзотические фрукты

В Крыму собирают урожай мандаринов. Цитрусовые плантации не характерны для полуострова. Но в Никитском ботаническом саду есть два дерева этого экзотического фрукта.

Высадили их ещё в 2012 году на пробу. Учёные хотели проверить, как приживётся растение в непривычных для него условиях. И вот уже несколько лет оно даёт плоды. Каждый сезон появляются яркие гроздья спелого фрукта. И даже зимой деревья чувствуют себя комфортно – их не укрывают от холодов.  

«Мандарины у нас хорошо прижились. Дерево само очень декоративное, вечнозелёное. У него ароматные цветы и даёт плоды. Плоды интересны не только декоративностью, а они ещё и съедобные. Вкус характерный для мандарина – кисло-сладкий. Тонкая кожура, но плод не очень крупный сам по себе. Ещё один гибрид – более сложный гибрид. Вкус у него очень кислый. Его можно использовать в пищу, но как лимон с сахаром или для изготовления цукатов», - рассказала и. о. заведующего сектором парка «Монтедор» и коллекций суккулентов Наталия Шармагий.

Но на этом экзотика Никитского ботсада не заканчивается. Ещё одни обитатели переехали сюда из Мексики, Индонезии, Техаса и Аризоны. Это – кактусы. Коллекция насчитывает несколько тысяч видов. Первые растения появились тут ещё в 1812 году. С тех пор о них тщательно заботятся и ухаживают. Весной в теплицах — от 15 до 20 градусов тепла, зимой – до 30. Но главное – не заливать кактусы водой. Влагу они не любят. Учёные всё время изучают их поведение и приспособление. Некоторые из сортов можно использовать в гомеопатии и народной медицине. 

Есть здесь и декоративные растения. С виду пушистые и мягкие, но на самом деле, обросшие колючками. Маленькие и побольше. Отличаются цветами и формами. 

«Есть растения, которые со временем приобретают аномальные формы. В природных условиях они приобретают цилиндрический или ветвящийся побег. Но есть растения, к примеру, миртиллокактус геометрический – это кристатные и монстрозные формы. Мы видим монстрозную форму. Это аномалия растения, которая может происходить на протяжении жизни растения», - объяснила научный сотрудник лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры Елена Чичканова.

А есть среди кактусов и съедобные экземпляры. Правда, не сами растения, а их плоды. Самая популярная – опунция. Она же – колючая груша. Придумали употреблять её в пищу в Мексике. Из неё заваривают чай, делают варенье и даже конфеты. К тому же, в плодах содержится много витамина С. Правда, дома такую посадит не каждый. А, вот, маммиллярию – можно. Она небольшого размера. Плоды кислые на вкус. И таких вариантов много. Сотрудники Никитского ботанического сада постоянно наблюдают за растениями и готовы к новым открытиям. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также