Новости

SpaceX пришлось модернизировать туалет на корабле Crew Dragon
Фото: Bill Ingalls/Zuma/TASS

SpaceX пришлось модернизировать туалет на корабле Crew Dragon

Компания Илона Маска SpaceX модернизировала туалет на космическом корабле Crew Dragon. В ходе предыдущих полетов были обнаружены проблемы с его герметичностью, из-за чего в систему вентиляции попала жидкость.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.  

В ходе полета космической миссии «Inspiration4» в сентябре 2021 года возник сбой в туалетной системе. Один из шлангов отсоединился от резервуара, что нарушило его герметичность.

Аналогичную проблему обнаружили на капсуле миссии «Crew-2», которая сейчас пристыкована к МКС и должна вернуться на Землю в ноябре.

Официальные представители SpaceX рекомендовали космонавтам ограничить использование туалета после отлета со станции. 

Для решения проблемы специалисты решили отказаться от резьбовых соединений и зажимов, заново сконструировав резервуар туалета.

«В Crew-3 мы устранили эту проблему в резервуаре, по сути, сделав его цельносварной конструкцией, в которой больше нет трубок, которые могут отклеиться и отсоединиться», - отметил один из инженеров SpaceX.

Теперь новый туалет должен пройти сертификацию NASA, поскольку любое изменение конструкции корабля должно быть одобрено Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства.

SpaceX предоставила всю необходимую документацию и надеется получить разрешение до 31 октября. На этот день запланирован старт нового корабля «Crew Dragon-3».

Утечка жидкости может не только привести к дискомфорту экипажа, но и стать причиной коррозии элементов конструкции корабля, что особенно опасно в для долгосрочных полетов, в том числе к МКС. В SpaceX заявили, что уже проводят «обширные испытания» по этой проблеме.

Корабль «Crew-3» должен провести на орбите около шести месяцев. Экипаж назвал свою миссию «Выносливость» (Endurance).

Программу летных испытаний корабля «Орел» ждут изменения. Для запуска нового многоразового космического корабля «Орел» необходима ракета-носитель сверхтяжелого класса. Только она может вывести его в дальний космос. Пока работы по созданию такого носителя остановлены, что может внести изменения в программу испытаний корабля.

Amazon построит в космосе «Орбитальный риф». Компания Blue Origin Джефа Безоса (основатель Amazon) и Sierra Space построят частную космическую станцию «Орбитальный риф». По планам её строительство должно завершиться к 2030 году. Станция будет располагаться на низкой околоземной орбите.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также